Ультракомпактная система принудительной приточной вентиляции Lufter JET Helix - Тихая приточная установка (проветриватель) с низким энергопотреблением
Тихий, экономный нагреватель, производительный
Неправильное положение датчика температуры при выпуске, дорогой, хлипкий стикер-пломба
собственно сам Lufter Jet Helix
Приобрел себе Lufter Jet Helix в августе 2016 года. Причиной покупки была появившаяся в квартире сырость, плесень и духота после установки стеклопакетов. После долгого перелопачивания форумов на данную тематику остановил свой выбор на люфтере прежде всего из-за низкого уровня шума при работе и экономичного нагревателя. Нагреватель 1,4 кВт у других проветривателей как-то пугал. Отзывов в инете о нем не было совсем, да и сейчас почти нет, так что по сути брал кота в мешке. Привезли, установили. Сам прибор маленький, легко впишется в любой интерьер. Ставил в спальню, в которой спим мы с женой и годовалая дочка. Духота пропала. Если до этого ночью просыпались с мокрой головой от духоты, то после установки люфтера это ушло. Постоянный воздухообмен, который он обеспечивает, решил проблему сырости и плесени на откосах окон и по углам комнат. Влажные постели и запах сырости в шкафу нас больше не беспокоят. Хотя, надо признаться, что без хорошей работы вытяжки эффект от работы проветривателя был бы только в комнате, где он установлен. Пришлось установить вытяжные вентиляторы во все вентканалы, прежде, чем микроклимат нормализовался во всей квартире, т. к. вытяжка у нас почти не работала. Хотя после полугода использования могу сказать, что во второй спальне проветриватель также необходим. Если в зале как-то без него нормально, то в спальне воздуха явно нехватает, особенно летом. Теперь о работе самого Lufter JET Helix. Главное его достоинство - он тихий. При подаче 60 м3 (рассчет на двоих человек) его практически не слышно. Мы установили его у изголовья кровати, поток поступаемого воздуха идет вверх и распределяется по комнате.
Lufter Jet Helix в интерьере
Понравилась возможность плавного изменения количества поступаемого воздуха - шаг по 10 м3 от 20 до 160 м3. Ночью мы обычно ставим 60м3, на троих хватает с запасом. Днем - 100-110 м3 (три человечка на приборе). 160 м3 ставим нечасто, только для проветривания на час-два. В принципе на 110 м3 шум относительно небольшой, примерно как системный блок компьютера. У каждого, конечно, своё восприятие шума, но как по мне, так и 160 м3 - терпимо. Тем более, что Lufter JET Helix на 160 м3 работает тише, чем тот же Тион на 60 м3. От фильтра чудес не ждите. Я живу на окраине небольшого городка, так что не могу судить о качестве фильтрации выхлопных газов автомобилей и выбросов перерабатывающих заводов, но, например, дым от осенних костров он пропускает. Не в полном объеме, конечно, но пропускает. В этом году смога от горения торфяников не было, но, думаю, что с ним фильтр не справится. Насчет шумоизоляции - меня все устраивает. Я особой разницы не заметил, как при закрытых стеклопакетах. Хотя опять же, у нас и так не шумно, но работающий под окном трактор, пение петухов и пьяных соседей едва слышно. За полгода работы ресурс фильтра выработан наполовину - 50% (по показаниям прибора). Хотя, мне кажется, что это условно, т. к. эта цифра легко сбрасывается до 100% одним нажатием кнопки на пульте управления и никак не влияет на работу проветривателя. О степени загрязненности фильтра судить только вам. Между поступающим в квартиру и наружным возхудом всегда есть разница где-то в 4-6 градусов, причем эта разница тем больше, чем холоднее на улице. При недавних морозах -25 в комнату при отключенном подогреве прибор показывал только -12. Не знаю почему. Толщина стен у меня 55 см., сплошной кирпич, может это имеет какое-то значение. Нагреватель способен нагреть входящий воздух с -25 до +10 (при подаче 60 м3). При -15 на улице - до +15 на тех же 60 м3. В принципе этого вполне хватает, учитывая, что нагреватель всего на 350 Вт. Сейчас на улице -2, нагрев отключен, прибор показывает +5. Мы после включения отопления обычно используем подогрев до +5 +10 градусов максимум. Больше не требуется. В межсезонье, когда отопление еще не включили, а на улице уже холодно, пользовались по максимуму - до +22 Заявленная производителем фишка прибора NO FROST работает, т. е. при отключенном подогреве пр любой температуре намерзаний и конденсата не бывает. Это правда. Хотя недавно на форуме прочел, что это чисто рекламное заявление, т. к. его не может быть в принципе. Судить не берусь, может это и так. В любом случае возможность отключения подогрева при отрицательных температурах за окном хорошая функция, тем более, что реализована она не во всех проветривателях. Теперь о минусах. На люфтере внизу установлен стикек-пломба, повреждение которой лишает гарантии (она, кстати, на 2 года). Так вот этот стикер бумажный и повредить его можно даже не подозревая об этом. Я прибор не вскрывал, только снимал его раз 10 и он уже наполовину треснул.
Стикер-пломба
После заморозков в работе Lufter Jet Helix появился посторонний шум, похожий на шелест, как будто работе вентилятора что-то мешает[url=http://fered.ru/].[/url] Что это - не знаю, но если снять проветриватель минут на 30 и дать ему отогреться - шум уходит. Ну или включить подогрев на максимум на некоторое время на первой скорости[url=merceu.ru].[/url] Видимо что-то подмерзает и в тепле отогревается. На работу люфтера это не влияет, но шум немного напрягает, хотя он и почти незаметен. Еще одна неприятность - в нескольких местах треснула решетка над нагревателем.
Поврежденная решетка
Причин тоже не знаю и это некритично, но неприятно. Главным косяком Lufter Jet Helix была неправильная установка положения датчика температуры из-за чего подогрев по сути не работал. Только после общения с производителем выяснилось, как должен быть он расположен, чтобы работал правильно
неправильное положение температурного датчика
Пришлось приложить усилие, чтобы его повернуть, он гибкий, зараза и никак не хотел станоситься в нужное положение[url=opelo.ru].[/url]
Правильное положение температурного датчика
Честно говоря, непонятно, почему нельзя сразу его отрегулировать при производстве.
В целом приобретением проветривателя Lufter Jet Helix мы довольны[url=ucau.ru].[/url] Цена, конечно, неадекватная, но другие проветриватели с подогревом стоят примерно также или дороже.